干支と西暦の山に登る 「荏原山歩会」だより
2005年7月17−18日 北岳
1日目
富山発、11:00ー戸台口、3:30ー戸台口発、5:20分頃ー北沢峠、6:30ー広河原、7:25ー御池小屋分岐、7:50ー二俣、10:00ー草滑り合流、12:00−小太郎尾根、12:20−肩ノ小屋、14:10
2日目
肩ノ小屋発、3:30−北岳頂上、4:00ー頂上発、4:50−5:10肩ノ小屋発、5:55−7:30御池小屋発、8:15−10:10広河原山荘、ー広河原発、11:30−北沢峠、12:00−戸台口、13:30
「この地図の作成にあたっては、国土地理院発行の数値地図25000(地図画像)、50mメッシュ(標高)を使用しました。」 国土地理院の成果の使用・複製に当っては、規定を守って下さい。 ルート記入はカシミールで作成しています。 |
日本第二位の標高と云う事で、是非一度行きたいと言う話が持ち上がり、昨年も計画した
のですが、甲府からの道路が通行止めとなり、北沢峠経由は交通が不便だろうと取り止め
になっていました。
しかし、その後、北沢峠からでも最盛期なら不便では無い事が判り、今回は北沢峠越えで
行って来る事にしました。
この時期では雨は覚悟の上、大雨で通行止めや行動不能にならなけれ良し、と云う事で迎
えた当日でした。
1週間前の予報では、1日目は雨、2日目曇りだったのが、1日目曇り、2日目は晴れ間
も出るとの予報に変わり、願いかなって当日の朝は雲が多いながらも青空も見える天気、
胸を撫で下ろしてバスに乗り込んだのでした。
北沢峠でのバス連絡もスムース、広河原には予定より早く到着をする事が出来ました。
広河原では展望もよろしく、大樺沢の上に聳える北岳が意外に近く、すっきりと見えてお
り、元気に吊橋を渡って対岸へ、広河原山荘横から登山道に入りました。
取り付きの吊橋 | 登り始めの樹林 |
何処のHPを見ていたら、登山道に入ると、ブナ大木が有ると書いていましたが、確かに
3m越えの大木が、針葉樹に混じって所々に見えていました。しかし、その樹林もすぐに
終わり、御池小屋への分岐を過ぎると、落葉樹と草地になります。
今日のルートは、大樺沢を登り、二俣から肩ノ小屋を目指すルートです。地図を見ると、
沢を行くので傾斜はさほど無い様に見えますが、実際に歩いて見ると、適度な傾斜があっ
て、快適と云うか、多少きつく感じる登りが続きます。
私の場合、登頂もさることながら、今回は北岳の花に期待していました。沢沿いを行く登
山道脇には次々を花が出て来ます。
ミヤマハナシノブとタカネグンナイフウロが青紫で競う様に咲き、白いオドリコソウも沢
山見えていす。先日の上高地で見たと同じ、バイカウツギも盛んに咲いていました。
ミヤマハナシノブ | オドリコソウ |
同じ様な調子の登山道が続きます。前方には北岳自慢?のバットレス、振り向けば頂上が
白く見える山、鳳凰山が見えていました。
鳳凰山 |
崩落を避けて右岸に迂回した所で大休止、皆さんの様子を見ると、さほどきつい様子も無
く順調と云う感じでした。これならば上手く行けば昼頃には小屋到着も有るかも知れませ
ん。
二俣に到着した時、調子が良さそうだったので、このまま八本歯のコル経由で頂上に登れ
るかもと思ったほどでしたが、流石にそこまでは元気が無く、予定通りに肩ノ小屋に向っ
て登り始めました。
二俣 | 二俣から斜面を登り始め |
しかし、何故かここから急に不調者が出始め、足が攣った様子でした。ま、何時もの事だ
と思い、ゆっくり行けば問題無いだろうと、小休止を取りながら登り続けました。
急傾斜に付けられたジグザグ道、2200mから2800mまで、わずか600mの標高
です。途中で行動食などを取り、スタミナを温存しながら登りますが、二俣までも2時間
以上も歩いているので、かなり応える様です。
草滑り道と合流 |
草滑り道と合流する所までは、大きな遅れにもならず、登ったのでしたが、小屋まで残り
30分の、小太郎尾根に出る5mほど前の階段で、富山橋Wが急停止してしまいました。
先ほどから、休むと余計に攣るので、休まないで登ると云い、先頭行っていたのですが、
どうやらそれも限界になった様です。
簡単には快方に向わない様で、有りったけの治療剤を駆使、ツエルトの中で休ませ、我々
も展望を見ながら大休止、どうにか空身で歩けるまでに回復して、小屋に向いました。
鳳凰山 | 駒ヶ岳 |
その先小屋までは事も無く行き着く事が出来、夕方までの一時を楽しい語らいやら、宴会
や花見の時間としたのでした。
鎖場 | 肩の小屋 |
小屋は靴のままで寝場所に移動が出来る方式で、雨で濡れたりしなければ、狭い山小屋で
はこの方が行動がスムース、一畳に2人程度の混雑でしたが、身動きが楽でした。